COVID-19 и курение

Статистика заражения курильщиков показывает очень неожиданные данные относительно взаимосвязи коронавируса и курения

Статистика заражения курильщиков

заражения курильщиков В начале февраля китайские врачи опубликовали результаты опроса 1099 инфицированных человек. И выяснилось, что 85,4% опрошенных оказались некурящими (притом что более половины мужского населения Китая и примерно треть всего взрослого населения страны - курящие люди).

Спустя некоторое время в журнале Европейской академии аллергии и клинической иммунологии Allergy вышел материал о клинических характеристиках 140 заболевших. Всего два человека из них оказались активными курильщиками, то есть 1,4% от общего числа. Разумеется, в статье очень осторожно подаются эти данные, авторы призывают не делать из опубликованных результатов никаких определенных выводов.

«Взаимосвязь между курением и коронавирусной инфекцией не ясна, и точные причины, лежащие в основе снижения частоты COVID-19 у активных курильщиков, до сих пор неизвестны», - отмечается в статье. Кроме того, авторы просят обратить внимание на то, что для курящих людей инфекция может иметь значительно более серьёзные последствия, чем для тех, кто не курит. Материалы, посвященные анализу экспрессии гена АСЕ2, при помощи которого новый коронавирус входит в клетку, говорят о том, что курильщики более восприимчивы к инфекции. А еще одно исследование показало, что среди китайских пациентов, у которых COVID-19 вызвал пневмонию, вероятность осложнения заболевания и даже летального исхода у курящих людей была в 14 раз выше, чем у тех, кто не курил. Ученые Гарвардского университета в марте 2020 года провели исследование, результаты которого показали, что у курильщиков риск осложнений при коронавирусе в 1,4 раза больше и риск попадания в реанимацию и даже смерти в 2,4 раза выше, чем у тех, кто не курит/

Сколько людей умирает ежегодно?

В XXI веке средний уровень естественной убыли населения плавно повышался в диапазоне от 50 до 60 млн человек в год. В 2020 году эта цифра станет больше примерно на 1,6–1,7 млн человек, погибших от COVID-19 (и это без Китая, реальных показателей которого мы так никогда и не узнаем). Без сомнений, это очень большая и очень грустная цифра, но...

При чем здесь курение?

От причин, напрямую связанных с курением, мы теряем около 5–6 млн человек ежегодно. Если взять только мужское население, то более 12% всех смертей в мире вызвано непосредственно курением (GLOBAL HEALTH RISKS. Mortality and burden of disease attributable to selected major risks).

А, например, в США и Канаде (а также в Великобритании, Польше, Греции, Казахстане, Монголии, Турции и некоторых других странах), если взять отдельно структуру смертности в группе людей от 30 лет и старше, от курения погибает каждый пятый!

И происходит это не эпизодически, не в период эпидемий или пандемий, а монотонно и, что хуже, обыденно, год за годом. Более 100 млн человек только за первые две декады XXI века.

В случае коронавирусной пандемии власти большинства развитых стран пошли на беспрецедентные ограничительные меры, которые, судя по всему, еще долго будут нашей новой нормой. В их основе лежит пусть не всегда компетентное, но абсолютно справедливое решение спасти миллионы жизней.

А теперь вопрос: почему власти стран не делают и десятой части этого в отношении проблемы курения? При том, что из-за этого мы теряем в разы больше близких, знакомых и просто людей. Это какое-то избирательное человеколюбие властей или то, что сегодня происходит, все же совсем-совсем другое?

Убивает ли курение коронавирус?

В результате можно сделать вывод о том, что курение определенно не убивает коронавирус, а напротив, делает легкие человека более уязвимыми. А так как наиболее частым осложнением при коронавирусе является пневмония, то самым действенным способом обезопасить себя от коронавируса будет отказаться от курения чего бы то ни было.

Вплоть до марта 2020 года все попытки ВОЗ ужесточить антитабачное законодательство упирались, казалось бы, в железобетонные аргументы. Власти стран ссылались на кучу разных ограничений – от экономических и инфраструктурных до демократических и правовых. Но оказалось, что все они яйца выеденного не стоят!

Нарушение личных свобод курильщиков? Помилуйте! Стоит ли об этом даже заикаться, когда сегодня одним росчерком пера мы все до единого ограничены в большинстве свобод, а в ряде стран эта ситуация дошла до установления полицейского государства в духе антиутопий Оруэлла и проч.

Нарушение экономических свобод и принципов бизнеса? Ой ли?! Кто сегодня вспомнит о табачном секторе мировой экономики, когда у нас на глазах стремительно превращаются в руины почти все бизнесы – от крохотного киоска в Колывани до Airbus’a и Boeing’а.

Разве нет вины людей в том, что они себя запустили и всю жизнь плевали на свой иммунитет? Как минимум у половины в группе риска COVID-19 это именно так .

Дело привычки

Хотя возможно, что лет этак через пять мы привыкнем и к COVID-19. Государство будет говорить о важности укрепления иммунитета (или об обязательном ношении масок для людей в группе риска) примерно так же, как сегодня Минздрав предупреждает нас о вреде курения.

И, как и в случае с курильщиками, все по умолчанию будут переносить вину за смертность от COVID-19 на самих заболевших. Классик на то и классик, чтобы бить в самую точку (я про спасение утопающих, которое дело рук самих утопающих).

И – о, чудо! – экономика опять заработает, люди в целом опять станут беззаботными, аэропорты, отели и курорты вновь наполнятся толпами. Ну а то, что будет при этом происходить в больницах, будет считаться закономерным следствием неправильного выбора тех, кто там оказался. Но главное, все согласятся с тем, что не стоит этим грузить все общество.

А разве не так мы думали еще год назад, случайно проходя мимо пульмонологической клиники, да еще и попутно заметив краем глаза на асфальте смятую коробку из-под сигарет со страшной картинкой черных легких? Подумаешь, 5-6 миллионов в год!

То, что мы видели в Швеции (Японии, Беларуси, Швейцарии и пр.) весной и продолжаем видеть сегодня, это оно и есть. И это ничуть не более бесчеловечно, чем мириться с высокой смертностью курильщиков.

Эффекты гормона роста

Важно отметить тот факт, что в 1985 году FDA приняла решение запретить …

Иммунитет равно спорт

При чем тут спорт? Знаете, почему большинство людей относятся к словам о …

Глюкоза

А как работает инсулин. Дело в том, что для человека и животных …