Ресвератрол

Факт снижения риска преждевременного старения ДНК и вредных мутаций через активизацию синтеза сиртуинов с помощью ресвератрола заслуживает огромного внимания

Меньше калорий – больше лет

Например, вот уже почти 100 лет нам достоверно известно, что, если различные короткоживущие организмы – от мух до грызунов – содержать всю жизнь на малокалорийной диете, они проживут намного больше по сравнению со своими сытыми собратьями.

Впрочем, точный механизм этого был открыт сравнительно недавно. Оказалось, что пожизненное недоедание стимулирует синтез особых белков, которые замедляют возрастную деградацию ДНК и – как следствие – вероятность мутаций, которые и приводят к хроническим болезням.

Молчаливые сиртуины

Эти белки были названы сиртуинами от аббревиатуры SIR 2, что означает silence information regulator 2. «При чем здесь тишина?» – так, наверное, скажет человек, знакомый с английским языком, но чуждый генетике.

Silence (а точнее – silencing) – это генетический термин, который обозначает выключение или блокировку генов / целых участков ДНК, чтобы не допустить их мутаций или синтеза вредных или ненужных веществ.

Это очень важный природный механизм поддержания стабильности и высокого качества ДНК, и именно этим и занимаются сиртуины.

Почему организм начинает активно синтезировать сиртуины и тем самым «консервирует» состояние молодости у скудно питающихся животных? Ответ довольно прост – в таком ослабленном состоянии не может идти речи о полноценной сексуальной функции и передаче генов.

Соответственно, если ДНК не законсервировать, она просто состарится или мутирует, так и не передав свои гены потомству. А так у природы есть хоть какой-то шанс надеяться на полноценное потомство по завершении голодного периода.

Активное изучение вновь открытых сиртуинов привело к обнаружению веществ, которые могут блокировать или – наоборот – стимулировать их синтез. Самым изученным среди последних является такое распространенное растительное вещество, как ресвератрол.

Добавление ресвератрола в экспериментальные культуры дрожжевых клеток позволяет повысить продолжительность их жизни более чем в полтора раза. Похожие результаты были получены в экспериментах с более сложными организмами – нематодами и плодовыми мушками.

Теория Ховитца-Синклера

Пионеры изучения сиртуинов и ресвератрола – Конрад Ховитц и Дэвид Синклер – предположили, что ресвератрол и другие растительные активаторы синтеза сиртуинов являются сигнальными молекулами.

Дело в том, что растения первыми реагируют на неблагоприятные изменения окружающей среды, которые могут со временем привести к оскудению пищевых ресурсов. В ответ на это растения начинают активно синтезировать ресвератрол, который является важным элементом антиоксидантной и противоинфекционной защиты растительных клеток.

Далее животные, которые непосредственно питаются растениями, а потом все те, кто стоит выше по пищевой цепи, начинают получать повышенные дозы ресвератрола. И так как для природы это является сигналом ухудшения окружающей среды, это запускает механизм консервирования ДНК через активизацию синтеза сиртуинов.

Человек – не дрозофила

Рассуждая о голодании, ресвератроле и сиртуинах, важно понимать, что мы не можем напрямую экстраполировать данные, полученные в экспериментах на дрожжах или круглых червях, на человека.

Человек живет, во-первых, слишком долго (по сравнению даже с грызунами), а во-вторых, мы не можем поместить себя в идеальную экспериментальную среду.

На нас за долгую жизнь воздействует столько разных положительных и отрицательных факторов, что мы даже не можем абсолютно достоверно и точно сказать о том, что человек, ведущий здоровый образ жизни с яслей, проживет намного дольше курильщика с тяжелым ожирением.

И все же ресвератрол!

Тем не менее сам факт снижения риска преждевременного старения ДНК и вредных мутаций через активизацию синтеза сиртуинов с помощью ресвератрола заслуживает огромного внимания.

Тем более что ресвератрол – это еще и один из самых мощных природных антиоксидантов, ответственный, в частности, за профилактическое действие красного вина в отношении атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии. Да-да, за тот самый французский парадокс...

Что такое антиоксидант

Одним из самых мощных и эффективных антиоксидантных каскадов является сочетание таких природных …