Сколько калорий в алкоголе?

Спирт в дикой природе всегда был и есть. В основном в виде забродивших фруктов.

Забродившие фрукты

И такие фрукты с удовольствием едят даже 100-процентные хищники. Почему? Именно по той причине, что этиловый спирт – это богатый источник энергии, причем очень быстрой. В нем почти столько же энергии, сколько в жирах, однако по скорости поступления этой самой энергии в клетки этиловый спирт в разы превосходит любые жиры.

Так как энергия диким животным и нашим далеким предкам была нужна всегда, они не могли пройти мимо такого «энергетического эльдорадо». Ну а для тех, кто в силу высокой сознательности (или, наоборот, полной некомпетентности) и хотел бы воздержаться от алкоголя, природа дополнительно предусмотрела «морковку»: мягкое наркотическое опьянение, которое уже никогда не позволило бы пренебречь таким подарком судьбы.

Плоды созревают один, максимум два раза в год. Сахара в диких плодах крайне мало. Соответственно, чистого этилового спирта в жизни наших далеких предков было с чайную ложку. Поэтому малые количества алкоголя мы перерабатываем очень быстро и легко, а вот к бутылке водки наш организм явно не готов.

Если упрощать, то для того чтобы получить из этилового спирта энергию, нам нужно несколько ферментов, главным из которых является алкогольдегидрогеназа (АДГ). И вот именно ее генетически низкая активность и не позволяет нам перерабатывать много этилового спирта. А отчего, спрашивается, активность АДГ должна быть высокой, если наши предки никогда не сталкивались с объемами спирта больше, чем в стопке водки?

Помните, о чем нам радостно щебечет телевизионная реклама препаратов типа «Мезим»? Хочешь оторваться на банкете? Боишься не переварить всю эту красоту? Так добрось себе пищеварительных ферментов и съешь все! С алкогольдегидрогеназой примерно та же история, только вот «добросить» ее нельзя.

А сколько этилового спирта может безболезненно переработать среднестатистический гражданин? Для начала нужно понять, что мы считаем безболезненным. Хороший пример – это допустимый уровень промилле этилового спирта для вождения автомобиля. Так, в США верхний порог – это 0,8 промилле, или 0,8 г спирта на 1 л крови.

Предположим, вы отправились на выходные в путешествие за город и по дороге решили пообедать в хорошем ресторане. Обед у вас занял около двух часов, на протяжении которых вы выпивали пиво, вино или крепкий алкоголь. Сколько спиртных напитков вы можете себе позволить, чтобы по завершении трапезы уровень этанола в крови не превышал допустимых 0,8 г на 1 л крови?

Для среднего мужчины массой 80 кг максимальная доза чистого спирта, выпитого на протяжении 2 часов во время еды, составит чуть больше 70 г в пересчете на чистый спирт. Это 500–600 мл вина, около 1,5 л пива или 175 мл крепкого алкоголя. В этом случае у данного субъекта через 2 часа после начала трапезы уровень алкоголя в крови достигнет максимума, но при этом не превысит разрешенного 0,8 промилле.

Далее в течение следующих 5 часов весь употребленный за обедом алкоголь будет полностью переработан в энергию и его уровень в крови упадет до нуля. Итого из этих 70 г этилового спирта мы получим более 500 килокалорий энергии, или более четверти нашей суточной потребности! Все равно что съесть плитку шоколада.

Алкогольные калории и жир

Получается, что наш организм может при определенных условиях легко извлекать до 1000 килокалорий из этилового спирта на протяжении дня. Впрочем, условие тут на самом деле одно – спирт должен поступать в организм небольшими порциями и вместе с едой, которая регулирует скорость его усвоения. Именно так обычно и происходит при использовании пива или вина в качестве элемента обеда или ужина, как это принято во многих европейских странах.

Получается, что этиловый спирт может «незаметно» обеспечить нас половиной и более нашей суточной энергетической потребности! А поскольку мы при этом не перестали есть привычную пищу и с учетом того, что алкоголь повышает аппетит, эти 500–1000 алкогольных килокалорий будут очевидно лишними.

Более того, при поступлении этилового спирта в упомянутых дозах организм с удовольствием перейдет на извлечение быстрой энергии из алкоголя, вместо того чтобы маяться с жирами (и даже углеводами)!

И действительно, при употреблении этилового спирта в дозах 70–150 г (постепенно на протяжении суток и вместе с едой) обмен и окисление жиров практически полностью останавливаются, что само собой приводит к накоплению жира в организме. У мужчин больше всего «страдает» от этого область живота – так называемый «пивной живот».

А если количество алкоголя превысит рассмотренные выше 0,8 промилле? Как показывают биохимические эксперименты, при повышении концентрации этилового спирта до 1,2 промилле (а это примерно 1 л вина, 300 мл крепкого алкоголя или 3 л пива на протяжении упомянутого выше 2-часового обеда у человека массой 80 кг) печень переходит в «предаварийное» состояние и почти полностью переключается исключительно на переработку этанола в уксусную кислоту. Весь кислород, который она потребляет, тратится только на процессы метаболизма этилового спирта.

По сути это тот самый физиологический максимум, на который способен наш основной фермент переработки этилового спирта – алкогольдегидрогеназа. А если спирта будет еще больше – например пресловутые «пол-литра» водки – печень будет вынуждена открыть аварийный клапан.

Речь идет о резервной системе метаболизма этилового спирта с помощью микросомальных ферментов. Причем слово «резервная» здесь крайне условное – с тем же успехом можно назвать микроскоп резервным инструментом для заколачивания гвоздей.

Дело в том, что микросомальные ферменты предназначены для выполнения совсем других задач (например, для метаболизма гормонов и обезвреживания токсинов). И организм бросает их в алкогольное пекло от безвыходности, поскольку избыток не переработанного спирта крайне опасен.

Микросомальные ферменты в итоге решают эту задачу и освобождают организм от излишков этилового спирта (которые превышают возможности алькогольдегидрогеназы), но достигается это крайне высокой ценой. Дело в том, что на эти реакции организм тратит намного больше энергии, чем может получить из спирта.

Добавьте сюда крайне неполноценное питание и сопутствующие поражения печени, снижающие эффективность получения энергии из алкоголя и других энергетических субстратов, и вы получите ответ, почему большинство алкоголиков имеют крайне истощенный вид.

Одним словом, если вы не перебираете с вином или крепким алкоголем, считайте алкогольные калории точно так же, как вы считаете их, например, в кока-коле. Ну а тем более в пиве – там ведь еще и быстрых углеводов полно.

Переизбыток глюкозы

Но избыток глюкозы в рационе способен принести куда больше вреда, чем принято …

Сыроедение

Корова – не человек, в чем-то она лучше Во-первых, у коровы, как …

Средневековые диеты

Средневековьем считается период, продлившийся целое тысячелетие: с V века нашей эры — …