Витамин Е: синтетический или натуральный?

Мнение о том, что синтетические витамины малоэффективны и даже опасны, не имеет под собой ровным счетом никакого

Синтетический – не обязательно плохой

Мнение о том, что синтетические витамины малоэффективны и даже опасны, не имеет под собой ровным счетом никакого обоснования.

С учетом наших пищевых привычек и добровольной кастрации нашей пищи синтетические витамины помогают нам хоть как-то «держаться в седле», и мы должны сказать им огромное спасибо. Просто делают это они, исходя из своих ограниченных возможностей.

D или DL ?

Почему ограниченных? Когда мы говорим о синтетическом витамине Е, мы на самом деле говорим о DL -альфа-токофероле. Именно в таком виде мы пока только и умеем синтезировать витамин Е.

Природный же витамин Е представляет собой D -альфа-токоферол. Казалось бы, пустяк, но с точки зрения их воздействия на наш организм это два разных вещества.

Фокусы с ладонями

Дело в том, что очень многие биологически активные молекулы могут находиться в двух разных химических состояниях. Если написать их формулы на бумаге, то мы не увидим никакой разницы, но если мы возьмем их пространственные 3 D молекулы, мы заметим, что они зеркально отличаются друг от друга по расположению отдельных частей.

Чтобы объяснить этот феномен максимально просто, проделайте один эксперимент. Поднесите к лицу свои ладони так, чтобы они касались друг друга мизинцами и своими соответствующими сторонами.

Вы четко видите, что, во-первых, обе ладони абсолютно одинаковы, а, во-вторых, одна из них представляет собой как бы зеркальное отражение другой. Теперь плавно наложите одну ладонь поверх другой. Что вы видите? Как минимум то, что большие пальцы теперь торчат в разные стороны.

Зеркальная стереоизомерия

Такой феномен, когда при абсолютно одинаковом строении молекулы имеют разное расположение в пространстве, называется стереоизомерией. И точно так же, как и в нашем примере с правой и левой ладонями, есть левовращающие изомеры ( L ) и правовращающие ( D ).

Если мы говорим о витамине Е, то максимально естественной для нашего организма формой является D -альфа-токоферол. И это понятно, так как именно в такой форме витамин Е и представлен в природе.

DL -альфа-токоферол – это смесь левовращающего и правовращающего изомеров. При этом L -изомер хуже соответствует белкам нашего организма, так как те тоже имеют не плоскую, а пространственную структуру.

Если опять вспоминать наш пример, то это все равно как левую перчатку пытаться надеть на правую руку, хотя на первый взгляд обе перчатки скроены абсолютно одинаково.

А поскольку левовращающий изомер является не совсем привычным для нашей физиологии, эффективность синтетического витамина Е неизбежно снижается.

Причем именно так. Просто несколько снижается его эффективность, но при этом нет ровным счетом никаких поводов говорить о какой-то опасности или побочных эффектах. Ну не получается у нас пока синтезировать чистый D -альфа-токоферол, и все тут.

Что это RRR -альфа-токоферол?

В последнее время на препаратах природного витамина Е можно вместо D -альфа-токоферола, увидеть обозначение « RRR -альфа-токоферол». На самом деле это одно и то же, просто с точки зрения химической терминологии из области стереоизомерии правильнее употреблять последний термин.

Дело в том, что, в отличие от нашего примера с ладонями, у которых в разные стороны торчит лишь один палец, в молекуле витамина Е есть три таких «пальца». Если все они направлены в нужную сторону, это позиция RRR . Именно в таком виде альфа-токоферол и встречается в природе.

Синтетический же альфа-токоферол – это смесь молекул RRR , а также тех, у которых все три «пальца» «торчат» в неправильную сторону ( SSS ) или часть туда, а часть – сюда ( RSS , RRS , SRR и т. д.)

Альфа – или, может быть, альфа, бета, гамма и дельта?

Впрочем, на одном только альфа-токофероле свет клином не сошелся. Оказывается, природный витамин Е – это не только D -альфа-токоферол, но еще бета-, гамма- и дельта-токоферолы. И пусть они уступают альфа-токоферолу по своей антиоксидантной активности, они выполняют очень много других важных функций.

Именно они отвечают за противовоспалительный и противораковый эффекты природного витамина Е, которые не удается в полной мере воспроизвести в исследованиях с синтетическим DL -альфа-токоферолом.

А ведь есть еще и токотриенолы!

Однако помимо токоферолов в природе существуют и другие вещества, очень похожие по строению на витамин Е. Это токотриенолы, которые обнаруживаются в различных орехах и семенах – от плодов пальмы и кокоса до риса, ячменя и пшеницы.

Они также отличаются меньшей антиоксидантной активностью, но при этом обладают рядом других очень важных свойств. Например, способствуют нормализации обмена холестерина и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, токотриенолы оказывают гораздо более сильный защитный эффект на кожу по сравнению с широко используемым в косметологии синтетическим витамином Е. Токотриенолы могут в большом количестве накапливаться в коже и защищать ее от фотостарения, экологического и окислительного стресса.

Долгая дорога от DL -альфа-токоферола до витамина Е

Когда мы сегодня говорим о витамине Е, мы на самом деле чаще всего подразумеваем синтетический DL -альфа-токоферол. Это сильный антиоксидант, которого очень не хватает в нашей пище и который может помочь нам поддержать свое здоровье.

Но если нас интересует более сильный и более естественный антиоксидантный эффект, нам нужно обратить внимание на природный D -альфа-токоферол.

Если же нам важны и другие эффекты токоферолов, то нам нужно поискать препараты природного происхождения, в которых есть сумма D -альфа-, бета-, гамма- и дельта-токоферолов.

Наконец, если нас интересует максимально полный спектр функций витамина Е, мы должны взять сумму D -альфа-, бета-, гамма- и дельта-токоферолов вместе с суммой токотриенолов. И только это, по сути, и можно считать настоящим витамином Е.

Это примерно так же, как с витаминами группы В. Сегодня грамотные врачи все реже говорят об отдельных витаминах В1 , В2 , В6 , так как максимальный их эффект проявляется именно в сумме, которая и соответствует термину «витамины группы В».

Как не перебрать с витамином D

Почему развивается гипервитаминоз D? И действительно, почему мы не испытываем никаких проблем …