Эффекты гормона роста

Гормон роста человека (ГРЧ, является белковым гормоном (или пептидным), который естественным образом производится в человеческом организме и секретируется гипофизом.

Эффекты гормона роста

Гормон роста человека (ГРЧ, соматотропный гормон), пожалуй, одно из самых новых средств, используемых спортсменами и бодибилдерами, желающих улучшить физическую форму и повысить результативность. Прежде всего, необходимо уточнить, что гормон роста не относится к анаболическим стероидам.

Он является белковым гормоном (или пептидным), который естественным образом производится в человеческом организме и секретируется гипофизом. Регуляция выработки и секреции соматотропного гормона осуществляется гипоталамусом. Нейросекреторные клетки гипоталамуса продуцируют биологически активное вещество, известное как гормон, высвобождающий гормон роста (другое название Соматолиберин), и другое соединение, известное как фактор, тормозящий высвобождение гормона роста в гипофизе. ГРЧ принадлежит к белковым гормонам семейства соматотропина, что делает его очень близким родственником пролактина, который входит в эту же группу веществ. К семейству соматотропина относятся хорионические соматотропные гормоны 1 и 2 (CSH1, CSH2, CSHL1), гормон роста человека (ГРЧ), пролактин и гормон роста человека 2 (hGH-V). Молекула соматотропного гормона содержит 191 аминокислоту.

ГРЧ, как можно предположить из названия, играет важную роль в человеческом организме, обеспечивая различные механизмы роста. Однако активность ГРЧ не ограничивается только этой ролью – ему свойственно множество различных функций и эффектов, относящихся ко многим процессам в организме, в том числе к регуляции обмена веществ, обеспечению регенерации и роста клеток, а также процессам заживления и восстановления. Первичные эффекты гормона роста человека связаны с функциями роста тела в трех основных областях: ростом костей, скелетной мускулатуры, внутренних органов. Кроме того, он отвечает за процесс заживления / роста / восстановления соединительнотканных структур, таких как сухожилия, связки и суставы. ГРЧ принимает участие в поддержании всех видов обмена веществ: белкового, углеводного, липидного и витаминно-минерального.

Гормон роста успешно используется для лечения различных нарушений и заболеваний.

В первую очередь, он показан для терапии гипофизарной карликовости – состояния, при котором рост человека нарушен вследствие дефицита эндогенной продукции ГРЧ. Терапия проводится в детстве или подростковом возрасте, когда синтетический соматотропный гормон вводят для увеличения роста до подросткового возраста, пока сохраняется потенциал к дальнейшему росту.

Он также используется при аналогичных состояниях у взрослых. По медицинским показаниям ГРЧ применяется для лечения дефицита гормона роста у взрослых, при котором в организме производится недостаточное количество этого биоактивного вещества. Синтетический экзогенный препарат ГРЧ вводят для восстановления нормальной концентрации гормона. В ходе терапии желательно достигать уровней гормона, характерных для молодого возраста, с целью получения омолаживающего эффекта, которым, как считается, обладает соматотропный гормон. И, наконец, терапия препаратом ГРЧ используется в лечении атрофии мышц, связанной со СПИДом/ВИЧ (или возникшей в результате других заболеваний). Есть и другие состояния, при которых гормон роста человека может использоваться для лечения, например, для ускорения заживления у пострадавших от ожогов.

Исторические сведения о Гормоне роста человека

Соматропин – название синтетической формы гормона роста человека, полученной с помощью технологии синтеза рекомбинантной ДНК (рДНК), в ходе которой для получения ГРЧ используются вирусы с определенным генетическим кодом. Для этого в чашки Петри, содержащие штаммы бактерий E.coli, помещаются инфицированные бактерии (генетический код вставляется в бактерию с помощью вирусов). По существу, эти бактерии «запрограммированы» на производство гормона роста человека, что определяется их новым генетическим кодом. Вырабатываемый соматропин (рГРЧ, полное название Рекомбинантный гормон роста человека) со 100% точностью совпадает с природным аналогом, производимым гипофизом человека. Именно этот способ производства гормона роста применяется в настоящее время. Технология синтеза рекомбинантной ДНК была создана корпорацией Genentech в 1979 году, и она до сих пор используется для синтеза всех типов сложных белков и пептидных гормонов.

Однако до начала 1980-х годов применялся другой способ получения ГРЧ. Для создания препаратов гормона роста материал извлекался из гипофизов человеческих трупов. Этот метод позволял извлечь 1 мг гормона роста человека из одного гипофиза. Полученный таким образом гормональный препарат впервые был применен в 1958 году, о чем сообщалось в научной публикации. ГРЧ трупного происхождения продавался до 1985 года, после чего его сменил препарат, синтезированный с помощью технологии рДНК.

Важно отметить тот факт, что в 1985 году FDA приняла решение запретить использование трупного материала для производства ГРЧ по причине того, что с помощью экстракции невозможно было полностью отфильтровать гормон от других возможных примесей. В ходе анализа различных партий ГРЧ трупного происхождения было обнаружено, что некоторые из них загрязнены прионами (особый класс инфекционных агентов, способный вызывать неврологические заболевания), что привело к развитию болезни Крейтцфельда-Якоба (БКЯ).

Это смертельное поражение мозга возникло у ряда лиц, получавших терапию гормоном роста человека. Заражение БКЯ произошло приблизительно у 26 пациентов, пролеченных ГРЧ трупного происхождения.

Вскоре после этого, была разработана технология рДНК, и новый способ синтеза обеспечил 100%-ную чистоту гормонального препарата без каких-либо рисков загрязнения. Самые первые синтезированные таким путем препараты ГРЧ были представлены на рынке под торговыми наименованиями Соматрем (Somatrem) и Протропин (Protropin). В молекуле Протропина имелось небольшое отклонение от структуры природного аналога, но за исключением этого он был практически полностью идентичен ему и производил те же эффекты в организме. В 1987 году шведская компания Vitrum pharmaceuticals разработала первую синтетическую молекулу ГРЧ, которая была на 100% идентична молекуле гормона роста, вырабатываемого организмом человека.

Эффекты в различных тканях

Известно огромное количество разнообразных эффектов, производимых гормоном роста. Хорошо изучено анаболическое действие гормона на мышечную ткань, проявляющееся увеличением размера (гипертрофией) и количеством мышечных клеток (гиперплазией). Тот факт, что гормон роста человека в гораздо большей степени способствует гиперплазии по сравнению с гипертрофией, очень благоприятен для спортсменов и бодибилдеров, так как вновь созданные мышечные клетки остаются на длительное время. Поэтому прирост размера вследствие гиперплазии будет сохраняться неопределенно долго.

Гормон роста также способствует регенерации, возобновлению роста и восстановлению практических любых типов клеток человеческого организма, за исключением большинства клеток глаз и мозговой ткани. В свете этого, препарат может быть полезен при астенических состояниях и/или заболеваниях, приводящих к органной недостаточности, но при которых трансплантация органов нецелесообразна. Использование гормона роста может быть эффективным, к примеру, при лечении почечной или печеночной недостаточности. По крайней мере, с его помощью можно поддерживать нормальное функционирование этих органов за счет улучшения клеточной регенерации и возможностей роста. Этим также объясняется, почему благодаря ГРЧ происходит увеличение органов (за счет усиления клеточного роста), а также, почему органы людей с полиорганной недостаточностью, как правило, обладают меньшими размерами (из-за обширной гибели клеток органов), чем у людей, обладающих здоровыми, нормально функционирующими органами.

Основным метаболическим эффектом ГРЧ является смещение предпочитаемого источника энергии с углеводов на липиды (жиры). В результате этого использование ГРЧ обычно будет приводить к повышению глюкозы крови (диабетогенному эффекту). Степень подобного влияния определяется дозами гормона. При использовании чрезмерных доз соматотропного гормона или при длительном применении препарата возможно развитие диабета 2-го типа. Однако, благодаря сдвигу предпочитаемых источников энергии в сторону липидов, эффекты сжигания жиров могут быть очень значительными. Кроме того, ГРЧ будет способствовать снижению уровня холестерина в крови. Также, гормон роста вызывает истощение запасов калия, фосфора и натрия в организме, что должно учитываться при использовании этого гормона (минеральные добавки особенно рекомендуются при использовании высоких доз ГРЧ). Кроме того, гормону роста свойственна тенденция к снижению уровня T3 (гормона щитовидной железы), что может вызвать временные нарушения обменных процессов. Опять же, этот эффект является дозозависимым.

В целом, соматотропный гормон действует на клеточные рецепторы, расположенные в мышцах, костных структурах и жировой ткани, подавая различным типам клеток и тканей сигналы, стимулирующие процессы роста и сжигания жиров. Кроме того, влияние гормона на обмен углеводов проявляется в увеличении глюконеогенеза в печени и в смещении использования этого источника энергии в пользу липидов. Следует отметить, что эффекты гормона роста в основном регулируются белковым гормоном ИФР-1 (инсулиноподобным фактором роста 1). Попадая в печень, ГРЧ сигнализирует клеткам начать выработку и секрецию ИФР-1, очень мощного гормона роста, с доказанным выраженным анаболическим эффектом на мышечную ткань. Следует понимать, однако, что ИФР-1 обладает некоторыми свойствами и эффектами, прямо противоположными ГРЧ. Например, ИФР-1 способствует росту жировых отложений и увеличению гликолиза (потребления глюкозы в качестве источника энергии).

Побочные эффекты ГРЧ

Следует отметить, что гормон роста становится все более популярным в бодибилдинге и среди спортсменов. Основная причина этого связана с тем, что ГРЧ обеспечивает нормальное функционирование организма. Высвобождение гормона роста, происходящее во время спокойного ночного сна, облегчает процессы восстановления и роста мышц и различных тканей в организме. ГРЧ уникален тем, что он не подпадает под категории эстрогенных или андрогенных гормонов. Это означает, что он не имеет ограничений по половому признаку. Другими словами, спортсмены обоих полов могут в одинаковой мере воспользоваться преимуществами гормона роста. И опять же, он не является стероидом или андрогенным гормоном, являясь по своей структуре белковым соединением. В связи с этим некоторые считают, что применение ГРЧ не должно вызывать нежелательных явлений. Но побочные эффекты и взаимодействие с другими препаратами присутствуют при использовании гормонов любого типа, но, когда речь идет о ГРЧ, они отличаются особой уникальностью и специфичностью.

Важно также отметить возможность развития синергетического эффекта при использовании гормона роста с другими веществами. Одна из основных функций соматотропного гормона заключается в стимуляции и ускорении деления клеток и роста тканей. Если при использовании андрогенного средства возникают побочные реакции, одновременное применение ГРЧ гарантировано приведет к ускорению развития этих негативных явлений. Таким образом, если вы боитесь какого-либо побочного эффекта, например, гинекомастии, гормон роста ускорит темпы процессов, происходящих в жировых тканях, и выраженность гинекомастии будет увеличиваться. Таким образом, всякий раз, планируя использование нескольких средств одновременно, нужно убедиться, что гормон роста окажет позитивное влияние, а не усилит возможные нежелательные реакции. Помимо сказанного выше, использование ГРЧ может привести к ряду других побочных эффектов.

Боль в суставах

Одной из наиболее распространенных проблем при использовании ГРЧ является боль в суставах. Для тех, кто впервые применяет гормон роста, может показаться странным, что вещество, которое должно способствовать здоровью суставов, фактически приводит к возникновению артралгии. Это связано с тем, что ГРЧ вызывает рост и обновление тканей суставов. Этот процесс и является причиной болезненности суставов, объясняемой развитием новой ткани. Важно отметить, что это явление носит временный характер. После того, как рост тканей и их кальцификация завершится, боли должны прекратиться.

Задержка жидкости и отечность

Помимо болей, связанных с применением ГРЧ, очень часто могут возникать припухлость и отеки в области суставов. Это связано с характерной для ГРЧ задержкой жидкости в организме. Этот симптом очень часто возникает в ответ на повышение уровней ИФР-1 или белковых гормонов, входящих в семейство соматотропина. Следует отметить, что боль, как правило, возникает при использовании экстремальных доз. Это не всегда означает передозировку, а может происходить, когда эффективная доза вводится одномоментно, а не постепенно. Поэтому при использовании ГРЧ надо проводить оценку индивидуальной переносимости препарата.

Синдром запястного канала

Использование ГРЧ с ароматизированными стероидами

Хотя, как отмечалось, ароматизация не обязательно затронет ГРЧ, в редких случаях применение гормона роста может привести к развитию гинекомастии. Есть две причины, по которым это может произойти. Во-первых, использование ГРЧ в сочетании с ароматизированным стероидом ускоряет скорость развития гинекомастии. Во-вторых, проблема может быть вызвана повышенной чувствительностью к гормону роста. Однако, как и при использовании большинства препаратов, можно бороться с этими эффектами с помощью ингибитора ароматазы (ИА), снижающего уровень эстрогена и уменьшающего вероятность гинекомастии. Тем не менее, следует знать, что при значительной гипертрофии тканей молочной железы самостоятельно с проблемой справиться не удастся. В такой ситуации для удаления лишних тканей может понадобиться операция, но пока не произошло уплотнение тканей грудных желез, с гинекомастией можно бороться с помощью ИА. Кроме того, уменьшить вероятность гинекомастии можно, используя препарат из группы СЭРМ (селективных эстроген-рецепторных модуляторов).

Помимо перечисленных выше негативных эффектов, есть и другие симптомы, которые являются всего лишь следствием использования гормона. Одно из самых необычных побочных эффектов ГРЧ – рост костей, ведущий к увеличению размеров конечностей и некоторых других участков тела. Это связано с тем, что соматотропный гормон естественным образом способствует росту. Например, физические различия ребенка и взрослого во многом связаны с тем, что вырабатываемый организмом гормон роста с течением времени приводит к физическим изменениям. Длительное применение ГРЧ во взрослом возрасте обязательно приведет к изменениям. Тем не менее, независимо от дозы, это не то, что можно будет заметить сразу. Этот процесс будет происходить постепенно, и его выраженность определяется индивидуальными особенностями человека.

Чувствительность к инсулину и гипогликемия

Применение ГРЧ может привести к побочным эффектам, которым следует уделить особое внимание. В частности, это касается повышения уровня глюкозы в крови и снижения чувствительности к инсулину. Последнее означает, что организм не реагирует должным образом на повышение уровня сахара. Избыток гормона роста может привести к опасной комбинации симптомов, хотя и кратковременному: снижению чувствительности к инсулину и гипогликемии. Поэтому во время терапии ГРЧ нужно обязательно учитывать возможность развития таких побочных эффектов. Даже если в анамнезе нет никаких сведений, относящихся к диабету или нарушению чувствительности к инсулину, любой потребитель ГРЧ может столкнуться с подобными негативными эффектами препарата.

Рост органов и тканей

Одним из самых известных эффектов ГРЧ является способность вызывать рост органов в теле. Этот побочный эффект считается одной из причин, которые могут приводить к повреждающему воздействию гормона роста на организм. Этих эффектов нужно стараться избегать, но, если они возникли, лучше знать об этом. Большинство людей, столкнувшихся с такими ситуациями, применяли неправильные дозы препарата. В результате использования максимальных доз гормона в течение долгого периода времени можно получить увеличение живота, довольно часто встречающееся среди профессиональных бодибилдеров.

В целом, ГРЧ является весьма эффективным средством, но его действие на организм зависит от выбора правильного режима дозирования. В результате задержки воды в организме может возникать карпальный туннельный синдром. Он развивается из-за того, что избыток жидкости приводит к сдавлению нерва костями и связками сустава, вызывая онемение и боль. При применении ГРЧ не обязательно будет возникать классический синдром запястного канала, сопровождающийся чрезмерным раздражением мышц и сухожилий в этой области запястья, но значительное давление жидкости приводит к сходным симптомам, вызывая боль и слабость в запястье.

Препараты гормонов роста

Препараты являются искусственным гормоном роста, который идентичен ему по действию.Поэтому лечение препаратами …

Функции  гормона роста

Данное вещество вырабатывается в мозгу в передней доле гипофиза и крайне важно …