Функции гормона роста

У мужчин и женщин гормон роста способствует меньшему накоплению жировых отложений, рост мышечной массы, регулирует углеводный обмен, нормализует выработку инсулина.

Функции гормона роста

Научное название гормона роста – соматотропин или соматотропный гормон. Данное вещество вырабатывается в мозгу в передней доле гипофиза и крайне важно для роста и развития тканей организма человека. Без необходимой выработки данного вещества у подростков и детей не будут расти кости, а у более взрослых людей он оказывает важное влияние на синтез белка, регулирует жировую и мышечную массу тела.

В разные периоды жизни человека, соматотропин вырабатывается в разном количестве, например, пик его приходится на период роста в детском и подростковом возрасте, после 25 лет выработка начинается замедляться и постепенно останавливается. Именно с этими процессами связано начало старения организма и ослабление иммунитета.

Если ребенок не получает достаточное количество гормона роста, то это приводит к различного рода задержкам: задержка роста, умственного и полового развития.

У мужчин и женщин гормон роста способствует меньшему накоплению жировых отложений, рост мышечной массы, регулирует углеводный обмен, нормализует выработку инсулина.

Особенно популярен вопрос о том, как повысить гормон роста у мужчин, так как он помогает активнее расти мышечной массе, что особенно важно для спортсменов.

Соматотропин вырабатывается у человека в любое время суток, однако, наиболее активно это происходит во время сна ночью, в момент получения питательных веществ с едой и в период физической активности.

В течение дня наибольшая выработка достигается каждые 3-5 часов и на ее активность влияет множество факторов. Суточный пик обычно приходится на второй-третий час сна человека.

Были проведены независимые исследования, которые доказали, что введение дополнительного гормона роста пожилым людям, существенно повышает их продолжительность жизни и замедляет старение органов.

Гормон роста

Причины снижения соматотропина

На выработку соматотропина в организме влияет множество факторов, которые могут быть как генетическими, так и отражать образ жизни человека и факторы окружающей его среды. Основные факторы, которые не увеличивают, а подавляют выработку:

наличие у человека гипергликемии (большое содержание сахара в крови);

избыточное количество жирных кислот в крови;

избыточная выработка надпочечниками стероидных гормонов;

избыток вещества соматостатина, который вырабатывается в гипоталамусе;

наличие в организме человека некоторых видов чужеродных бактерий и другое.

Гормон роста естественным путем

Существует ряд биологических факторов, которые непосредственно влияют на выработку соматотропина

  • физическая нагрузка – одно из самых действенных и натуральных способов повышения соматотропина. Сюда относятся не только занятия спортом в тренажерном зале и упражнения с большим весом, но и обычная физическая активность, которая в норме должна присутствовать в повседневной жизни;
  • сон – человеку необходимо спать 6-8 часов в сутках, причем лучше всего это делать именно ночью, так как в темное время суток в организме усиливаются многие обменные процессы;
  • нормальный уровень эстрогенов, как в женском, так и в мужском организме. Да, в этом плане у женщин, особенно в период созревания, гормона роста вырабатывается на порядок выше, нежели у мужчин;
  • невысокое содержание сахара в крови также благоприятно влияет на соматотропный гормон;
  • потребление в небольшом количестве некоторых аминокислот, которые являются составляющей частью соматотропина (глутамин, аргинин и другие);
  • при нормальном уровне гормона грелина в организме, также будет вырабатываться и достаточное количество гормона роста.

Усиленный синтез может быть связан с неправильной работой щитовидной железы. Например, при гипертиреозе его количество значительно повышается, и данный аспект может служить основанием для проведения обследования щитовидной железы.

Для стимуляции выработки гормона и блокировки негативного действия других веществ, необходимо правильно питаться. Питание должно быть насыщено белками, полезными жирами и медленными углеводами, так сахара в кровь будет выбрасываться меньше, работа инсулина будет достаточной. В рационе должны присутствовать орехи, мясо рыбы, крупы с невысоким гликемическим индексом, яйца, творог и т.п.

Физические нагрузки

Как уже было отмечено, умеренная физическая активность хорошо стимулирует синтез гормона роста. Существует два основных вида такой активности: силовые и аэробные. К силовым относятся любые упражнения, в которых необходимо прикладывать физическую силу и при которых интенсивнее увеличивается мышечная масса, а к аэробным можно отнести бег, все виды ходьбы, лыжи, плавание и т.п. Наибольший успех для повышения гормона роста достигается при силовых нагрузках, однако, они не являются золотым стандартом, для организма лучше всего, когда те и другие виды сочетаются.

Для человека важно каждый день уделять время физической активности: это может быть не быстрая ходьба (желательно проходить в сутки не менее 8000 шагов), заниматься в тренажерном зале с гантелями, на специальных тренажерах или дома с небольшими весами.

Кроме того, что физическая активность помогает увеличить уровень гормона роста, это еще и благоприятно влияет на массу тела и способствует нормализации обменных процессов внутри организма. При физической активности увеличивается углеводный обмен – интенсивнее, что называется, «сгорают жиры» и вес человека уменьшается, а уменьшение веса благоприятно влияет на другие органы и система, также наблюдается снижение сахара в крови.

Как уже упоминалось выше, для быстрого увеличения сухой мышечной массы, спортсмены прибегают к употреблению специальных веществ или их инъекциям. Метод искусственного введения можно назвать опасным, так как это создает дисбаланс гормональной системы, и могут проявиться побочные эффекты и даже развиться заболевания органов и тканей. Наиболее часто встречающиеся осложнения после приема синтетического гормона роста: увеличение сердца, значительное повышение сахара в крови, развитие опухолей и другое.

Соматотропин – это гормон, который помогает организму расти не только физически, но умственно и эмоционально, его недостаток в организме ребенка или подростка может привести к серьезным задержкам развития. Существуют естественные способы его увеличения, однако не для каждого они могут быть эффективны и достаточны.

Эффекты гормона роста

Важно отметить тот факт, что в 1985 году FDA приняла решение запретить …

Препараты гормонов роста

Препараты являются искусственным гормоном роста, который идентичен ему по действию.Поэтому лечение препаратами …