Калий и натрий

Повышенное потребление натрия в виде поваренной соли плохо сказывается на здоровье,способствует гипертонии,

Калий и натрий

Повышенное потребление натрия в виде поваренной соли плохо сказывается на здоровье, а именно способствует гипертонии, об этом знают все. Однако отнюдь не все считают натрий таким уж врагом человечества. Не исключено, что во всем виноват не именно натрий, а древний механизм регулирования в организме, придуманный для контроля его родного брата — калия.

Соображения о том, что калий, в отличие от натрия, должен помогать здоровью, следуют скорее всего из идей о возврате к диете наших далеких предков. Действительно, все млекопитающие, в том числе и люди, сформировались в мире, где еда обогащена калием, а натрия в ней немного

Причина понятна: калий, в отличие от натрия, — жизненно важный элемент для растений. Поэтому все их части обогащены калием в противовес натрию. Соответственно, травоядным достается с едой много калия, а потом он оказывается в организмах и всеядных, и хищников.

Дальние предки людей были именно травоядными — питались фруктами, побегами и листьями растений тропического леса. Тогда-то в целом и сформировались органы пищеварения и механизмы регулирования химического состава тела. Есть мнение, что и гораздо позже калий в пище людей продолжал превосходить натрий; исследователи древней диеты утверждают человек каменного века в день съедал 15 граммов калия! При этом современный человек потребляет не более 2 граммов калия в день при рекомендации 3,5 грамма, натрия же он съедает в два раза больше: 4–5 граммов. Так соотношение этих двух щелочных металлов с близкими свойствами в современной диете оказалось обратным тому, к которому изначально был приспособлен человеческий организм.

Здоровье наших клеток зависит не от натрия как такового, а от соотношения ионов натрия и калия. Если брать общепринятые рекомендации питательной ценности пищи, то на каждые 2 г натрия мы должны получать не менее 3 г калия.

Хотя палеодиетологи, опираясь на исследования рационов наших далеких предков, говорят о том, что на каждый грамм натрия человек должен получать от 5 до 10 г калия.

Почему калий-натриевый индекс так важен?

Дело в том, что натрий находится в основном снаружи клеток (в межклеточной жидкости), а калий – в основном внутри, и благодаря этому антагонизму клетки могут нормально функционировать (мы здесь специально не вдаемся в физиологические подробности).

Если же соотношение калия и натрия смещается по каким-то причинам в сторону последнего, ионы натрия, не встречая сопротивления со стороны ионов калия, проникают внутрь клеток и вызывают различные нарушения.

В сердечно-сосудистой системе это приводит к повышению возбудимости клеток сердца и сужению сосудов. Связано это с тем, что ионы натрия, проникая внутрь клеток сосудов, тянут за собой воду, в результате чего те разбухают. А повышенная возбудимость клеток сердца в сочетании с сужением сосудов закономерно ведет к повышению артериального давления.

Еще раз про соль

Но нужно понимать, что ионы натрия проникают внутрь клеток и делают свое черное дело только в случае дефицита ионов калия. Соответственно, и соль будет проявлять свои вредные свойства только при недостатке калия в пище.

Поэтому соль, являющаяся главным источником натрия в нашей пище, должна быть уравновешена продуктами с высоким содержанием калия в упомянутых выше соотношениях. Но то, что так легко на словах, на деле оказывается непростой задачей.

Исследователи, стремящиеся понять хитросплетения калий-натриевой игры, ведут наблюдения за потреблением людьми обоих элементов и пытаются связать полученные данные с информацией о здоровье. Иногда это удается сделать, иногда не очень. Сегодня можно считать доказанным, а ВОЗ именно так и считает, что у гипертоников увеличение потребления калия с гарантией снижает давление и чем выше при этом потребление натрия, тем сильнее действует калий. Почему только у гипертоников? А потому, что основные исследования проведены именно с участием таких пациентов. Например, когда в 2012 году ВОЗ готовила рекомендации по потреблению калия, ее эксперты отобрали 22 исследования, из которых только три было выполнены с участием людей без гипертонии.

Удивительно, но в этих работах не удалось выявить прямую связь потребления калия с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, как указывают эксперты ВОЗ, раз связь гипертонии с ними доказана, значит, увеличение потребления калия должно благотворно сказаться и на их статистике. А вот благотворное влияние повышенного потребления калия на статистику инсультов доказано строго.

Сколь велико снижение давления от потребления калия? В среднем, при рекомендуемом ВОЗ уровне, выходит 3 мм рт. ст., однако если потребление калия выше, тогда верхнее давление снижается на 5,8, а нижнее — на 3,5 мм рт. ст. Перевод этих чисел в социальные последствия таков. В США снижение артериального давления на 2 мм уменьшает на 17% риск развития гипертонии, на 6% число инфарктов и на 15% число инсультов. В Великобритании снижение давления на 5 мм уменьшает вероятность гипертонии в два раза.

Как показывает статистика, детям увеличение потребления калия в разумных пределах тоже полезно. Помимо того что калий способствует общему укреплению костей и мышц, он также слегка снижает давление, а ведь известно, что, если у ребенка в детстве есть склонность к гипертонии, она обязательно проявит себя в будущем. Правда, ВОЗ уточняет, что рекомендации действительны для возраста более 24 месяцев, а дозу калия надо соизмерять с весом ребенка; 3,5 грамма в день — это для людей старше 16 лет.

Физиология человека

В отличие от натрия, ионы которого в основном находятся в жидкостях организма, ионы калия главным образом сосредоточены во внутриклеточных жидкостях. В клетках находится 90% калия организма, причем основное его хранилище — клетки мышц. Остальной калий циркулирует в плазме крови, и его концентрация там должна быть строго постоянна. Однако поступление калия в организм человека в течение дня меняется очень сильно: от нуля в период покоя до граммов в час во время еды. Организм с такими всплесками вынужден бороться, для этого у него есть несколько механизмов.

Калий всасывается в кишечнике непосредственно, за счет диффузии, то есть не используя какие-то клеточные каналы. Значит, его всасывание организм регулировать не может. Поэтому он регулирует выведение, и, в сущности, весь съеденный калий должен вскоре выйти: 90% с мочой и 10% с калом. Похоже, что организм считает калий крайне нежелательным элементом и стремится избавиться от него как можно скорее. Так, каким-то непостижимым пока для физиологов образом, как только калий начинает поступать в кишечник, почки сразу же принимаются усиленно отгонять его из плазмы крови в мочу, будто зная, что нужно готовить свободное место для новых поступлений.

Одновременно с поглощением пищи включается и независимый механизм утилизации калия, инсулиновый. Да, этот гормон способствует усвоению глюкозы, но, удивительно, он же активирует и канал перекачки калия внутрь мышечных клеток, обеспечивая его временное хранение. Причем так получается, даже если калия в пище мало и почки вполне могут с ним справиться: активируется-то инсулин не калием, а глюкозой. Что происходит с калием в клетках мышц, к истории с натрием особого отношения не имеет. Поэтому обратимся к почкам, которые выводят свежесъеденный калий в мочу.

Давайте возьмем стандартный западный рацион: 300 г хлеба, 300 г картофеля, 300 г мяса или колбасы, 300 г молока или кефира, 200 г твердого сыра, 200 г выпечки, 2 яйца и немного сливочного масла. Плюс совсем немного (будем честны) овощей, фруктов и зелени.

Дневное количество натрия в таком рационе составит минимум 3–5 г – и это при условии, что вы вообще не будете добавлять соль. Однако поскольку невозможно представить человека, который во время готовки совсем не солит мясо, картофель и яйца, к концу дня мы финишируем с 6–7 г натрия.

Для того, чтобы уравновесить такое количество, нам понадобится минимум 10 г калия. А сколько мы получим из упомянутых продуктов? Всего лишь 4–5 г и, как следствие, ужасающий показатель калий-натриевого индекса.

Или сладкое – бананы или сухофрукты. Два очищенных банана – это почти 1 г калия. А 150 г кураги дадут нам почти 2 г искомого минерала.

Но, улучшая таким образом калий-натриевый индекс, главное, не забыть, что и чипсы, и бананы, и сухофрукты вместе с калием обогатят нас еще и лишними 50–100 г сахара и крахмала. Нужен ли нам хороший калий-натриевый индекс такой ценой – большой вопрос...

Если количество калия будет превышать количество натрия, мы увидим обратный эффект: сердце станет менее возбудимым, а сосуды расширятся. Именно это и происходит, когда людей с высоким артериальным давлением переводят на гипонатриевую диету, полностью исключая соль и резко увеличивая количество калиевых продуктов в пище.

Защита зрения: что делать ?

Глаза – это одни из самых важных органов чувств, человек с их …

Иммунитет без лекарств

Арабиногалактан И бактерии, вызывающие туберкулез (равно как и многие другие микробы), и …

ТВ и слабоумие

Но, во-первых, исследователи ведь тоже не лыком шиты и, конечно же, учитывают …