Сахарный диабет

Сахарный диабет второго типа наряду с атеросклерозом и ожирением входит в триаду самым главных массовых проблем

Стоит ли опасаться диабета?

Сахарный диабет второго типа наряду с атеросклерозом и ожирением входит в триаду самым главных массовых проблем современного человечества. По данным ВОЗ, во всем мире больны диабетом более 422 млн людей. Это заболевание является одной из лидирующих причин слепоты, инфаркта, инсульта, и почечной недостаточности. В 2016 году именно с диабетом были напрямую связаны более 1,6 млн смертей. Причиной еще 2,2 млн смертей стали сопутствующие осложнения, вызванные высоким содержанием глюкозы в крови.

Официальные и неофициальные данные расходятся — сахарным диабетом второго типа страдает от 3% до 6% граждан России.

Что такое сахарный диабет второго типа?

Иногда поджелудочная железа перестает справляться с тем объемом углеводов, которым её нагружают, и не вырабатывает достаточное количество инсулина — гормона, регулирующего содержание сахара в крови. А иногда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин. И в том, и в другом случае наблюдается повышенное содержание сахара в крови — гипергликемия.

Хроническое заболевание, характеризуемое гипергликемией, называется сахарным диабетом второго типа. Он неизлечим. После выявления болезни приходится всю жизнь принимать препараты, поддерживающие необходимый уровень сахара в крови.

Каковы его последствия?

Нарушения углеводного обмена чреваты серьезным повреждением органов, кровеносных сосудов и нервов.

В два-три раза увеличивается риск инфаркта и инсульта, снижается кровоток (это грозит ампутацией нижних конечностей), повреждаются кровеносные сосуды сетчатки глаза (что может привести к слепоте), есть вероятность развития почечной недостаточности.

Предиабет — состояние с ранними нарушениями углеводного обмена. Это еще не диабет, но очень существенный первый звоночек. При этом уровень сахара в крови повышен по сравнению с уровнем сахара у здорового человека, но значения не такие высокие, как у больных диабетом.

Существует два вида предиабета. Если уровень сахара в крови натощак выше нормы, но ниже, чем при диабете второго типа, речь идет о нарушенной гликемии натощак (НГН). Если через два часа после принятия 75 г. глюкозы уровень сахара в крови выше нормы, но ниже, чем при диабете, это называется пониженной толерантностью к глюкозе (ПТГ).

В предиабетном состоянии находится каждый пятый житель России.

Какой при диабете уровень сахара в крови?

Для выявления диабета содержание сахара в крови определяется натощак и через два часа после приема 75 г. глюкозы. Диагноз ставится, если содержание сахара в крови натощак выше 6,1 ммоль/л или через два часа после приема глюкозы выше 11,1 ммоль/л.

Значения уровня сахара в крови
Вид анализаНорма Нарушенная гликемия натощак (НГН)Пониженная толерантность к глюкозе (ПТГ)Сахарный диабет второго типа (СД-2)
Кровь натощакНе выше 5,5 ммоль/л5,5—6,1 ммоль/лНе выше 6,1 ммоль/лВыше 6,1 ммоль/л
Через два часа после приема 75 г. глюкозыНе выше 7,8 ммоль/лНе выше 7,8 ммоль/л7,8—11,1 ммоль/лВыше 11,1 ммоль/л
Как люди узнают о том, что у них диабет?

Возможны жалобы на быструю утомляемость, необъяснимую жажду, усталость и слабость. На фоне повышенного сахара крови могут развиться сопутствующие патологии, например, инфекции мочевыводящих путей.

Однако основная проблема заключается в том, что повышенный сахар в крови часто никак не проявляется. Очень часто внешне здоровый человек долгое время не ощущает никаких симптомов, а высокое содержание сахара в крови выявляется случайно, во время рутинных анализов.

Заподозрить предиабет помогает повышенный уровень гликированного гемоглобина (HbA1c), связанного с глюкозой. Тест определяет средний уровень сахара в крови за три месяца. Норма составляет от 4% до 6%. Значения выше 6% говорят о нарушениях сахарного обмена.

Также на предиабет может указывать повышенный уровень холестерина и триглицеридов.

Максимально рано выявить предиабетное состояние помогает регулярная проверка крови на сахар. Она необходима всем, кто входит в группу риска.

Причина

Причина предиабетного состояния и развития диабета второго типа заключается в нарушении сахарного обмена. На него способны повлиять несколько факторов.

1. Наследственность. Если кто-то в роду страдал диабетом второго типа, особенно родители, риск повышается.
2. Возраст старше 45 лет.
3. Малоподвижность в совокупности с безумным количеством потребляемых животных жиров и быстрых углеводов. Несбалансированное и избыточное питание, низкая физическая активность — и, как следствие, избыточная масса тела и ожирение.

Риски значительно увеличиваются при объеме талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин.

Чтобы избежать и отсрочить развитие предиабетного состояния и переход к диабету, необходимо уменьшать жировую массу тела и предотвращать ее набор. В этом помогут коррекция питания и физические упражнения. Оптимальная нагрузка составит три раза по 40—60 минут, что составит не менее 2 ½ часов в неделю.

Также крайне желательно после 45 лет сдавать кровь на сахар каждые три года. Рабочая группа по профилактике заболеваний США рекомендует проведение тестирования людей с артериальным давлением выше 135/80 (а ведь многие считают это нормальным значением!). При выявлении нарушения углеводного обмена нужно обратиться к врачу для коррекции питания и физической активности, а при необходимости — назначения терапию.

Борьба с предиабетными состояниями начинается не с таблеток, а с изменения образа жизни. Исследования подтверждают: даже небольшое снижение веса и ежедневная получасовая прогулка могут снизить риск заболевания более чем в два раза. Так что на роль «волшебной таблетки» лучше всего подойдут удобные кроссовки и отказ от легкоусвояемых углеводов.

Переизбыток глюкозы

Но избыток глюкозы в рационе способен принести куда больше вреда, чем принято …

ТВ и слабоумие

Но, во-первых, исследователи ведь тоже не лыком шиты и, конечно же, учитывают …

Калий и натрий

Повышенное потребление натрия в виде поваренной соли плохо сказывается на здоровье, а …