Симптомы менопаузы

Менопауза симптомы и клинические признаки. Основной симптом на этапе менопаузального перехода и первых постменопаузальных лет известен почти всем

Менопауза симптомы и клинические признаки

Основной симптом на этапе менопаузального перехода и первых постменопаузальных лет известен почти всем женщинам, даже тем, кто еще не сталкивался с менопаузой, симптомами и проявлениями менопаузального перехода. Это – приливы. Но есть и иные признаки менопаузы, которые также являются логичным следствием изменения гормонального фона организма. К ним относят сухость слизистой влагалища, нарушения сна – от трудностей с засыпанием до бессонницы или ранних подъемов, развитие депрессивных состояний. Есть некоторые симптомы менопаузы, которые тоже могут развиваться у отдельных женщин, хотя причинно-следственные связи не так ясны.

Это – суставная боль и снижение объема памяти.

Приливы

При слове «менопауза» приливы, пожалуй, первая ассоциация с состоянием у большинства женщин, достигших определенного возрастного периода. Такие вазомоторные симптомы менопаузы проявляются почти у всех. Что интересно, не только при менопаузе приливы могут влиять на состояние, но в 4-х и 5-ти случаев они развиваются именно в период перименопаузы/менопаузы. На этапе раннего перехода их первые признаки ощущает до 40% женщин (позднее – до 80%), причем по времени они совпадают с предменструальным синдромом или менструацией. У двух из десяти женщин менопауза приливами не сопровождается, или же они настолько слабо выражены, что пациентки их практически не замечают.

Несмотря на различные слухи, только треть женщин страдает от приливов настолько, что обращается к врачу и нуждается в назначении медикаментозных средств.

Менопауза: приливы на этом этапе обычно нарушают самочувствие во время жаркой погоды, пребывания в душном помещении, а еще чаще – ночами, во время сна, что может становиться в менопаузу причиной бессонницы.

Не все знают, что повышенная ночная потливость или «ночные поты» во время менопаузы – это тоже приливы. Вазомоторная симптоматика проявляется во время сна на фоне снижения функции нервной регуляции сосудистого тонуса.

Как ощущаются при менопаузе приливы? Как правило, они начинаются неожиданно, с внезапного ощущения повышения температуры, жара в области лица, верхней части груди, который позже «разливается», охватывает все тело. Длительность приступа в норме при менопаузе – не более 2-3-х минут. Во время приливов резко повышается потоотделение, может ускоряться ритм сердцебиения, а по окончании возникают ощущение озноба, дрожи в теле, беспокойства, тревога. Ощущение не очень приятное, похожее на самочувствие после тяжелой физической работы, пробежки, но «нападает» без предварительных признаков и сопровождается ухудшением самочувствия.

Что вызывает приливы?

В первую очередь – повышение температуры тела из-за условий окружающей среды или сна под одеялом. Из-за нарастания показателей температуры тела периферические сосуды рефлекторно расширяются, учащается пульс, увеличивается потоотделение. Выделение пота и расширение сосудистых стенок – механизм естественной защиты от перегрева, и в результате происходит понижение температуры тела на 0,2°C. Хотя сами эпизоды длятся от 10 до 20 минут, женщины в основном ощущают период достаточно краткого пика вазомоторной реакции, который и называют приливом, и последующие признаки охлаждения – озноб, дрожь, возбуждение или слабость.

При менопаузе приливы могут происходить с разной частотой: от 1 раза в день до двух эпизодов в час, ночью, как правило, чаще, чем днем. Появившись, в среднем они продолжаются от года до пяти лет, прекращаясь самостоятельно и не требуя лечения.

Когда пройдут приливы?

Это зависит от здоровья женщины, ее образа жизни и, по некоторым данным, может иметь наследственные характеристики к продолжительности эпизодов.

  • У одной из пяти женщин период менопаузальных приливов длится не более года.
  • У одной из четырех период приливов продолжается 4-5 лет.
  • У одной из 10 эпизоды приливов могут продолжаться десятилетиями, вплоть до 70-летнего возраста, но частота приливов, разумеется, значительно снижена.

Хотя приливы считаются нормальной и естественной реакцией организма на изменение гормонального фона, большинству женщин эти явления доставляют множество неудобств. Количество приливов, их выраженность, частота и непредсказуемость могут очень ухудшать самочувствие, не столько физическое, сколько эмоционально-психическое состояние. Неприятно находиться в закрытых помещениях, ездить в транспорте, многие жалуются на невозможность носить одежду или аксессуары, закрывающие область шеи, шапки, шарфы, высокие воротники. Частые приливы могут влиять на работоспособность, а сопровождающие их изменения эмоционального плана – ухудшать отношения в семье и с окружающими.

Если приливы и остальные симптомы менопаузы снижают качество жизни, стоит обратиться к врачу за подбором препаратов, облегчающих состояние и улучшающих самочувствие. Широкий спектр гормональных и негормональных средств, растительных вытяжек, растворов для инъекций, эстрогенсодержащих кремов и таблеток при менопаузе способны уменьшить или полностью убрать неприятные проявления. Важно: подбор препаратов любого профиля и выбор дозы должен проводить только специалист!

Нарушения сна

Нарушения сна во время менопаузы отмечаются в основном за счет приливов, их провоцирует повышение температуры тела при ночном отдыхе, а сами они способствуют пробуждению. Если приливы вызывают выраженные нарушения сна и бессонницу, врачи рекомендуют медикаментозную коррекцию для устранения эпизодов вазомоторных проявлений, чтобы вернуть здоровый сон.

Однако важно знать, что бессонница, проблемы с засыпанием и ранние, вынужденные подъемы с последующей невозможностью заснуть могут возникать и вне зависимости от приливов, из-за изменения функции эндокринной системы, в частности – надпочечников и гипоталамуса. Каждая третья женщина в перименопаузе и почти каждая вторая в период менопаузы отмечают ухудшение сна, не связанное с феноменом приливов.

Депрессивные состояния

В нашем организме все взаимосвязано, и изменения гормонального фона из-за угасания репродуктивной функции способны влиять на эмоциональное самочувствие и психические функции. Так, вероятность развития депрессивных и тревожных состояний на фоне менопаузального перехода возрастает более, чем в два раза из-за выраженных колебаний гормонального уровня. При наступлении менопаузы риск депрессии снижается спонтанно без лечения. Но если угнетенный эмоциональный фон, дисфория, приступы раздражительности, пониженное настроение или его колебания снижают качество жизни, не стоит бороться с физиологией своими силами и терпеливо ждать наступления менопаузы. Гинеколог-эндокринолог или психиатр подберут необходимые корректирующие препараты, и самочувствие наладится.

Репродуктивными органы
  • Шейка матки сокращается в размерах.
  • Начинаются атрофические процессы в эндометрии и миометрии.
  • Если есть миомы – они также уменьшаются в размере.

Симптомы и проявления эндометриоза в норме при менопаузе снижаются и меньше беспокоят.

Атрофические изменения в эпителии мочевыводящих путей могут приводить к развитию атрофического цистита, сопровождающегося частым мочеиспусканием и недержанием различной степени.

Половая дисфункция

Из-за уменьшения уровня эстрогенов снижается кровоток в области вульвы и влагалища, что вызывает сужение, укорочение влагалища, ухудшение эластичности стенок, атрофию шейки матки. Все это влияет на возникновение половой дисфункции, так как ухудшаются ощущения во время полового акта, снижается влечение, а сухость влагалища и изменение его формы могут вызывать боль во время проникновения и фрикций. Тем не менее, существует ряд исследований с достоверными результатами о позитивном влиянии половой активности на этапе менопаузы: продолжение половой жизни помогает профилактике подобных изменений даже без медикаментозной гормональной поддержки.

Специалисты советуют использовать лубриканты, не отказываться от половых контактов, увеличивать разнообразие поз и использовать различные варианты для усиления полового возбуждения. Помимо удовольствия возбуждение и сам контакт способствуют приливу крови к половым органам, улучшению кровоснабжения, что предотвращает развитие возрастных изменений и улучшает женское самочувствие.

Суставные боли

Боль и скованность суставов чаще возникают до начала менопаузы и по окончании этого периода. Ими страдает почти половина женщин. Терапия комбинированными эстроген-прогестероновыми препаратами помогает снижать выраженность симптомов.

Боль в молочной железе

Ощущение напряжения, боли в молочных железах вызваны колебанием уровня гормона эстрадиола и чаще возникают на раннем этапе перименопаузы.

Менструальные мигрени

Мигренозные боли на фоне менструаций могут возникать в течение всего периода половой зрелости. Но если они есть или были в анамнезе, то в перименопаузе головная боль может усиливаться, приступы – учащаться, причем не обязательно совпадать с датами менструаций, а предшествовать им или развиваться несколько позднее.

Атрофия слизистой мочеполовой системы

Эпителиальный слой, выстилающий стенки влагалища, матки и уретры относят к группе эстрогензависимых тканей. При понижении уровня эстрогенов начинается снижение продукции слизистого секрета, что приводит к сухости влагалища – этот симптом, как правило, замечается в первую очередь. Сухость свидетельствует о начальном процессе атрофии эпителиального слоя вагины, уретры, матки и может осложняться развитием атрофического вагинита.

Симптомы данной формы вагинита – сухость, влагалищный зуд, диспареуния. Частота жалоб на сухость влагалища возрастает в течение периода перехода от репродуктивного возраста до постменопаузы в 15 раз, в климактерическом периоде на нее жалуется каждая вторая женщина.

Как пережить менопаузу

Менопауза – важный этап в жизни женщины.Продукция гонадотропинов начинает увеличиваться, а выделение …

Гормональные терапия

Гормональные препараты при менопаузе способны усложнять процесс постановки диагноза.В значительной степени это …