Сохранения молодости кожи

Большинство дерматологов и косметологов в мире убеждены, что одно из важных условий для сохранения красоты и молодости кожи

Сохранения молодости кожи

Начинать заботиться о молодости кожи необходимо задолго до появления первых признаков старения. Правильный уход, подобранный в соответствии с типом кожи (сухая, нормальная, жирная, комбинированная), поможет нормализовать обменные процессы, наладить кровообращение и обеспечить достаточное увлажнение и питание.

Важно помнить и о том, что продление молодости – задача долговременная. С возрастом потребности нашей кожи меняются, а вслед за ними должен меняться и состав уходовых средств.

Защищать кожу от солнца

Большинство дерматологов и косметологов в мире убеждены, что одно из важных условий для сохранения красоты и молодости кожи — защита ее от солнца. Ультрафиолетовые лучи агрессивно действуют на кожу, провоцируя старение, образование преждевременных морщин, пигментных пятен и других проблем. Кожа подвергается воздействию солнца в любой сезон года и в любую погоду. Поэтому солнцезащитный крем с правильно подобранным SPF-фактором всегда должен быть под рукой. Им обрабатывают все открытые участки тела. Согласно исследованиям 2012 года, натуральная томатная паста в рационе способна снижать вредное воздействие солнечных лучей. В ней есть ликопин, поддерживающий молодость и красоту кожи.

Избегать чрезмерного пилинга

Для избавления от омертвевших клеток и стимуляции роста новых кожа нуждается в регулярном отшелушивании. Но с этой процедурой нельзя перебарщивать. Иначе она может вызвать раздражение и воспаление кожи. Пилинг достаточно проводить раз в 1-2 недели, избегая слишком сильного и энергичного давления на тело. Интенсивное трение даже легкими абразивными средствами повреждает кожу, уменьшают ее защиту и ускоряет старение.

Натуральные масла, которые в последнее время все чаще советуют использовать в домашней косметике, тоже небезопасны. От злоупотребления ими кожа сохнет и раздражается, что нередко приводит к поствоспалительной гиперпигментации. Из-за частого очищения маслами и различными скрабами кожа теряет влагу, начинает шелушиться, чесаться, краснеть и становиться чрезмерно чувствительной к косметическим средствам. Если какие-либо из перечисленных симптомов стали проявляться после пилинга, то это может быть предупреждающим знаком о чрезмерном уходе или проблемах с кожей.

Умываться только раз в день

Тем, у кого кожа страдает от акне, дерматологи советуют умывать лицо с помощью косметических средств один раз в день. Лучше делать это перед сном, используя только мягкий моющий продукт. Такая вечерняя процедура помимо макияжа помогает удалить частички грязи и сала, скопившиеся на коже за весь день. С утра лицо достаточно умыть обычной теплой водой. Тщательное умывание дважды или более в день часто приводит к сухости кожи, особенно если она чувствительная или склонная к акне.

Дерматологи утверждают, что состояние кожи лица во многом зависит от правильного ее умывания.

Рекомендации:

  • использовать нежное, неабразивное моющее средство без спирта;
  • сначала смочить лицо теплой водой, а затем наносить на него средство с помощью кончиков пальцев;
  • не тереть кожу слишком интенсивно, чтобы не вызвать ее раздражение;
  • смывать средство теплой водой, а после насухо промокнуть лицо мягким полотенцем;
  • умывать лицо нужно, если оно сильно вспотело (к примеру, от ношения шляпы или шлема);
  • если кожа жирная и проблемная, то мыть ее с помощью косметических средств можно дважды в день — утром и вечером;
  • вода для умывания не должна быть слишком холодной или горячей.
Есть по 5 порций фруктов и овощей ежедневно

Диета с большим количеством фруктов и овощей может заметно улучшить тон кожи. Оптимально съедать в день по пять овощей и фруктов, что в целом должно составлять около 400 г. Поделив эту цифру на 5, получим 80 г продукта. Это может быть одно среднее яблоко, банан, помидор или огурец.

Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, обеспечивающие защиту кожи от повреждений. Витамин С помогает самовосстановлению ткани и росту новой. Витамин А поддерживает обновление клеток и способствует их защите.

Для более свежего, румяного тона лица полезно есть больше моркови и помидоров. Они содержат каротиноиды, тормозящие воспалительные процессы и избыточное деление клеток. Исследования в 2011 году показали, что диета, богатая фруктами и овощами, придает коже более здоровый, натуральный оттенок.

Увлажнять тело после водных процедур

Увлажнение имеет важное значение для здоровья и красоты кожи. Оно сохраняет влагу в клетках и защищает тело от внешних воздействий и сухости. Помимо потребления достаточного количества воды ежедневно, необходимо применять покупные или домашние увлажняющие кремы. Чтобы они действовали на кожу наиболее эффективно, их лучше наносить сразу после принятия ванны или душа. Дело в том, что после купания поры кожи открыты и лучше впитывают косметические средства. Увлажняющий крем будет глубже проникать в слои кожи и препятствовать излишнему испарению влаги.

Использовать кокосовое масло

Когда речь заходит о натуральных средствах для кожи, часто упоминается кокосовое масло. Оно известно своими полезными свойствами для здоровья кожи и волос. Самое подходящее масло для косметических целей — холодного отжима. В нем максимально сохранены питательные вещества.

Кокосовое масло — один из немногих источников жирных кислот средней цепи, очень полезных для сохранения молодости кожи. В этом масле много фитонутриентов и полифенолов, которые действуют как антиоксиданты и обладают защитными свойствами. Согласно одному из исследований в Международном журнале дерматологии 2013 года, применение кокосового масла помогло уменьшить потерю влаги в коже у больных атопическим дерматитом.

Пользоваться бритвой с осторожностью

Большинство мужчин и женщин предпочитают бритье в качестве лучшего способа избавиться от нежелательных волос. Но если пользоваться бритвой, не соблюдая мер предосторожности, можно серьезно навредить коже, вызвать сильное раздражение и сухость. Во избежание неприятных последствий рекомендуется брить кожу после теплой ванны или душа. Водные процедуры смягчают тело и волоски на нем, что упрощает бритье. При этом бритва должна быть чистая и острая. Водить ею нужно против роста волос. По окончанию процедуры на кожу наносят увлажняющий крем или лосьон без спирта.

Спать на спине

Сон необходим для здоровья кожи (не менее семи часов в сутки). Если человеку не хватает сна хотя бы день, это часто приводит к отекам под глазами и тусклой коже. А несколько бессонных ночей могут серьезно навредить внешнему виду кожи. Плохой сон увеличивает признаки старения и снижает защитные барьеры кожи. Помимо качества сна важно и то, в какой позе спит человек. Для предотвращения морщин и отеков лучше спать на спине с немного приподнятой головой. Во время сна на животе кровеносные сосуды на лице сужаются, ухудшая циркуляцию крови.

Практиковать йогу для лица

Еще один полезный способ сохранять молодость кожи лица — фейслифтинг или йога для лица. Это не занимает много времени и не требует вложений. Регулярно практикуя йогу лица, можно сократить количество морщин, уменьшить отечность глаз, повысить эластичность кожи. Этот способ нормализует кровоток в области лица и активизирует производство коллагена — важного вещества для сохранения молодости кожи и мышечного тонуса.

Не курить и избегать пассивного курения

О вреде курения сказано немало. Кожа от табачного дыма тоже сильно страдает: становится тусклой, уязвимой и теряет свежий вид. Дым от сигарет высушивает поверхность кожи. Кроме того, курение уменьшает количество крови, поступающей к коже, лишает ее кислорода и питательных веществ. У курильщиков увеличивается производства фермента, разрушающего коллаген, что приводит к обвисшей коже и преждевременным морщинам.

Антивозрастной уход

Кожа быстро реагирует на любые изменения в организме – снижается упругость и …